You are currently viewing Охота на дикого кабана. Способы, правила, секреты успеха

Охота на дикого кабана. Способы, правила, секреты успеха

Дикий кабан – сильное и свирепое животное, на которое во многих странах разрешена охота. Но вместе с тем он играет важную роль в поддержании баланса экосистемы. Кабаны поедают излишнюю лесную растительность, насекомых и их личинок, а также в процессе поиска добычи перерывают грунт, делая его более плодородным. Охота на кабана приносит массу эмоций и азарта. Но чтобы добиться успеха в этом непростом деле, необходимо знать правила и хитрости охоты на дикого кабана.

Кабан: описание внешности, места обитания, питание

Дикий кабан – это млекопитающее парнокопытное, но не жвачное животное, которое предпочитает жить стадами. Продолжительность жизни диких свиней составляет около 14 лет, хотя известны случаи, когда отдельные особи доживали до 20 лет и более. Взрослая особь достигает более 1 м в холке и имеет массу около 200 кг, тело животного покрыто грубой шерстью черного или коричневого цвета. Кабаны выбирают для жизни лесные насаждения, различные заросли, поля, степи, тайгу.

Острые клыки делают кабана опасным для человека, хотя, если его не трогать, первым нападать он не станет. В период размножения лучше не подходить к месту обитания диких свиней, так как, почувствовав малейшую угрозу, они могут растерзать любого, кто приблизиться к их потомству. Несмотря на потенциальную агрессивность, дикий кабан является растительноядным. Он питается желудями, корнями и корнеплодами, ягодами, грибами и пьет много воды. При недостатке растительной пищи в ход могут идти птичьи яйца, личинки, различная падаль и иногда рыба.

Исследования доказывают, что дикий кабан – это неодомашненная свинья. В это несложно поверить, так как эти животные очень схожи между собой. От домашней свиньи дикий кабан отличается внешностью и поведением. У него более короткое и мускулистое туловище, толстые и длинные ноги, густая шерсть, которую следует назвать скорее щетиной. Это очень выносливое, сильное и быстрое животное, которое при необходимости легко догонит и перегонит любого противника.

Общие правила охоты на кабана

Дикий кабан – ценный и желанный трофей для любого охотника. Мясо кабана обладает отличными вкусовыми и диетическими качествами, а шкура может применяться для самых различных целей. Однако добыть тушку лесной свиньи не так просто, так как это животное быстрое и при определенных условиях агрессивное. Начинающим охотникам следует потренироваться на более мелких лесных обитателей, таких как заяц, лисица, утка, фазан. От того, насколько тщательно охотник подготовиться к процессу ловли, зависят его шансы на успех. Рассмотрим общие правила охоты на кабана:

  • Планирование. Необходимо заранее тщательно продумать, когда и где выслеживать животное. Желательно поговорить с егерем и узнать подробности выбранной локации, количество особей и предпочитаемую пищу. Также следует пройтись по местности самостоятельно и составить план передвижения во время ловли.
  • Выбор вида охоты. Заранее следует изучить известные виды охоты и выбрать подходящий вариант.
    Подготовка оружия, экипировки и амуниции. Также охотнику стоит убедиться, что от него не исходит посторонних запахов, таких как табак, алкоголь или парфюмерия – это может вызвать у зверя настороженность.
  • Оружие во время охоты всегда необходимо держать наготове.
  • Нельзя стрелять в самок и поросят, отстреливать можно только самцов.
  • Выискивая животных, стоит обращать внимание на деревья: чем выше обгрызена кора, тем крупнее особи водятся неподалеку.
  • Не рекомендуется натравливать собаку на кабана, во время схватки пес может получить ранения от клыков.
  • Раненое животное может атаковать, поэтому вовремя нужно делать еще один выстрел или искать укрытие.
  • Нельзя подходить к зверю близко, если нет полной уверенности в том, что он мертв.
    Кабану будет сложнее напасть, если между ним и охотником будут кусты или другие препятствия.
  • Чтобы не спугнуть животное собственным запахом, следовать за ним нужно не по самой тропе, а чуть в стороне и не по направлению ветра.
  • Если кабан нападает, необходимо отпрыгнуть перед ним в сторону. Это его напугает и заставит убежать.

Сроки любительской охоты

Сезон охоты на кабана в разных регионах России начинается в разное время, что зависит от климатических особенностей местности. В любом случае, он открыт не круглогодично и длится с 1 июня по 28 февраля. В некоторых регионах, например, в Якутии, Камчатском крае, Томской и Калужской области, на Сахалине сезон охоты на кабана и вовсе не открывается.

Отлов и регулирование численности

Регулирование численности диких кабанов – важная задача, направленная на предотвращение чрезмерного размножения животных. Отстрел производится в тех угодьях, где наблюдается превышение допустимого количества особей, так как это влечет за собой истощение кормовой базы и отрицательное влияние на развитие перспективных животных.

В первую очередь убираются самые худшие особи, так как физически развитые и здоровые могут дать более качественное потомство. Селекционный отстрел направлен на самцов, самок и поросят. Во всех случаях обеспечивается оптимальное соотношение полов и возрастная структура стада. А при повышенной плотности животных в определенных местностях поддерживается равновесие между количеством животных и запасом пищи.

Способы поиска зверя

Легче всего выслеживать дикую свинью зимой, так как хряк оставляет легко различимые след на снегу и не перемещается далее чем за 3-4 км от своей ночлежки. По глубоким сугробам в лесу передвигаться достаточно сложно, но охотник может использовать лыжи, чтобы быстро преодолевать большие расстояния. Есть и другие способы найти зверя:

  • По разоренным муравейникам. Дикая свинья находит муравейники летом и зимой, а затем нещадно их раскапывает.
  • Разрытые ямы под дубами. Так вепрь ищет свое главное и любимое лакомство – желуди.
  • Водоемы. Хряк любит пить воду, и поэтому его часто можно увидеть вблизи водоемов. Зимой он ищет незамерзающие источники, где и следует искать зверя.
  • Грязная болотистая местность. Купаться кабан предпочитает в грязи, поэтому искать его можно вблизи болот.

Разрешенное оружие и снаряжение

Кабан – сильный и мощный зверь, поэтому оружие для охоты на него должно быть соответствующим. Для этих целей подходит как гладкоствольное, так и нарезное ружье. Выбирать оружие следует в зависимости от его характеристик. Из гладкоствольных подойдут ружья 12 и 16 калибра. Из различных видов пуль хорошо себя зарекомендовали «Идеал», «Вятка», «Блондо», «Полева». Популярностью у охотников пользуется карабин «Лось»: он предназначен для охоты на лося, но поскольку вепрь гораздо меньше по размеру, в этом случае карабин будет даже более эффективным.

Важным параметром оружия является, конечно же, его полная исправность и быстрая перезарядка. Проверить это необходимо не только при покупке, но и по приходе в лес. Следует произвести контрольный выстрел, перезарядить и выстрелить еще раз. Также нужно обратить внимание на шумность ружья. Работа запорных механизмов, предохранителя и курка должна быть максимально тихой. Не допускается вести охоту на кабана с картечью, так как можно случайно зацепить находящуюся рядом особь или собаку.

Отдельное внимание охотник должен уделить экипировке. Одежду следует выбирать комфортную для себя и незаметную для животного. Ткань не должна скрипеть, шуршать и иметь каких-либо посторонних запахов. Расцветка одежды должна быть приближенной по цвету к окружающей среде. Помимо этого, экипировка должна соответствовать погодным условиям и сезону.

Как охотиться на кабанов: виды и особенности охоты

Охота на дикого кабана – это настоящее искусство, которому следует заранее обучиться. Существует несколько видов ловли зверя, а выбирать один из них нужно в зависимости от наличия опыта в данном деле, вида используемого оружия, наличия помощников (других охотников и обученных собак), времени года и некоторых других критериев.

В зависимости от времени года

В зависимости от времени года охота на вепря имеет свои особенности. Поскольку весной охотиться на хряка нельзя, рассмотрим тонкости ловли кабана летом, осенью и зимой.

Летом

Лето – время, когда дикие свиньи запасаются жиром для зимовки. Для этого они усиленно питаются, выбираясь стадами на поля в поисках еды. Обнаружить место кормежки можно по таким признакам, как разрытые ямки, следы от копыт, помет и грязевые лужи. Хряки выдвигаются на поиски пропитания в сумерках, выбирая неглубокие овраги, камышовые заросли, ельники. В таких местах достаточно влаги и не очень жарко.

Осенью

Лучшим периодом для ловли хряка является осень. Как только заходит солнце, стада животных выходят кормиться на поля, а к середине сентября они добывают еду уже в полной темноте. Ловить диких свиней осенью следует из засидки возле звериных троп и на полях. Вечером и ночью целесообразно использовать подсветку или фонарик для выслеживания и точного выстрела.

Зимой

В зимние месяцы, особенно в феврале, кабанам сложно найти пропитание. Именно этим пользуются охотники, оставляя приманку диким свиньям. Пищу раскладывают в предполагаемых местах дислокации животных, а затем ждут, когда они придут полакомиться, и начинают ловлю.

Зимой сложно отыскать место засидки вепря. Стоит обращать внимание на заросли камыша и густые деревья. Лежбища этот зверь предпочитает устраивать на муравейниках и под пышными деревьями. Определить местонахождение дикой свиньи можно, идя по следу и другим признакам ее присутствия.

Охота загоном

Самым распространенным видом охоты на кабана является охота с загоном. Такая ловля подразумевает совместную работу нескольких охотников: загонщики выгоняют зверя на стрелков, а те, в свою очередь, производят выстрелы. Во время охоты с загоном могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Кабан может начать атаку в любой момент, даже тогда, когда он, по мнению загонщиков, должен убегать. Положительные результаты от «слепых» облав могут быть в том случае, когда на участке имеется много кабанов. Определить количество особей можно по следам.

Перед началом охоты руководитель группы должен провести инструктаж для всех участников. Также необходимо разработать собственную стратегию и строго ее придерживаться – это позволит избежать неточностей и разногласий между участниками охотничьей группы.

С подхода крадом

Самым распространенным видом охоты на кабана является охота с загоном. Такая ловля подразумевает совместную работу нескольких охотников: загонщики выгоняют зверя на стрелков, а те, в свою очередь, производят выстрелы. Во время охоты с загоном могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Кабан может начать атаку в любой момент, даже тогда, когда он, по мнению загонщиков, должен убегать. Положительные результаты от «слепых» облав могут быть в том случае, когда на участке имеется много кабанов. Определить количество особей можно по следам.

Перед началом охоты руководитель группы должен провести инструктаж для всех участников. Также необходимо разработать собственную стратегию и строго ее придерживаться – это позволит избежать неточностей и разногласий между участниками охотничьей группы.

Охота на переходах

Для перемещения по угодьям кабаны выбирают одни и те же маршруты. Как правило, дорожки проходят через короткие открытые пространства и через реки. Уже известные тропы используются животными несколько лет подряд. Именно по ним охотник может определить, откуда и куда двигаются дикие свиньи. На одной из троп охотник может сделать засидку. Ее следует располагать так, чтобы ветер дул на охотника. Дальнейшее поведение не отличается от того, которое требуется соблюдать при других видах охоты на вепря.

На грязи

В основу этого способа взята привычка дикого кабана купаться в грязи. Такое мероприятие позволяет ему спасаться от летнего зноя и мошки, которой летом всегда очень много. Приняв грязевую ванну, кабан начинает чесаться о деревья, где остается его щетина. Кора при этом стирается, и такие «кабаньи чесалки» несложно заметить охотнику. Именно в таких местах и нужно делать «засидку».

С засидки

Этот способ подразумевает ожидание вепря на жировке, вблизи водоемов и луж. Выбор места нужно сделать заранее, а за 1-1,5 часа до захода солнца прийти туда и затаиться.  Главная задача охотника – прислушиваться к звукам. Зверь бегает всегда очень шумно, и его сложно не заметить. Как только кабан начнет кормиться, можно делать выстрел. Это один из самых простых и распространенных методов охоты на дикую свинью, которым пользуются как опытные ловцы, так и новички.

Охота на полях

Охотиться на дикого кабана в поле удобно, так как там он ищет себе пропитание. Чаще всего хряка можно встретить в овсовом и гороховом поле. Здесь его легко найти и выследить, заметив следы и характерные звуки. Подбираться к зверю следует тихо, против ветра, пережидая моменты, когда он поднимает голову и прислушивается. Подбираться лучше ползком, а дождавшись подходящего момента, сделать выстрел.

Охота с манком

Такой вид охоты на вепря не сильно распространен в России, но во многих других странах чаще всего используется именно он. Манок применяется не для приманки кабана, а для того, чтобы с помощью имитации звуков кормящегося хряка подойти к стаду кабанов.

Есть и такой тип манка, который имитирует звуки, издаваемые поросятами. Свинья пытается найти детенышей и следует к месту расположения манка. Несколько реже применяется манок, имитирующий звук раненой птицы или зайца. Поскольку кабан любит полакомиться падалью, он всегда среагирует на такой звук.

С вышки

Данный вид охоты отличается от ловли с засидкой только тем, что охотник уже знает место, с которого будет вестись наблюдение – с вышки. Такой вариант наиболее безопасен, поскольку зверь никак не сможет добраться до охотника. Здесь главное – выстрелить метко с первого раза, так как напуганный и даже раненый зверь убежит от опасности. Даже находясь на вышке, вести себя следует максимально тихо.

С собаками

Лайки – лучшие помощники на охоте. Они помогают поймать кабана, а также делают процесс ловли еще более увлекательным и азартным. Лайки очень выносливы и могут бегать по несколько часов подряд. К тому же они бесстрашны, даже раненые лайки продолжают охоту.

Для охоты на дикую свинью следует выбирать западносибирских лаек. Эта порода испытывает особую неприязнь к свиньям, в то время как восточносибирские с удовольствием охотятся на медведей. Конечно, псы должны быть хорошо обученными и опытными, чтобы охотнику удалось добыть трофей с их помощью.

Как правильно стрелять в кабана

Победить могучего вепря можно только с помощью правильно выполненного выстрела. Это очень выносливый зверь, и даже если выстрелить ему в сердце, он может пройти до 300 м и атаковать обидчика. Такое поведение объясняется большим количеством жировой ткани, затягивающей рану и не позволяющей крови быстро покидать тело. Чтобы определить, попала ли пуля, следует обратить внимание на следы животного – если он получил ранение, следы будут иметь капли крови.

Снизить риск нерезультативных выстрелов можно, соблюдая некоторые правила:

  • Целиться нужно в одну из трех точек: голову, шею или под лопатку.
  • Если зверь движется, выстрел допустимо производить не ближе чем с 30 м.
  • Нельзя стрелять кабану в грудь – это место у него защищено калганом, и подобные действия только разозлят его.
  • Не стоит стрелять в животное, находящееся на возвышенности. Риск промахнуться в таком случае высок, как и стать жертвой атаки разъяренного вепря.

Поведение кабана после выстрела

Определить, в какое место произошло попадание, несложно. Так, если пуля попала в верхнюю часть тела, вепрь скорчится, если в нижнюю – подпрыгнет, если был поврежден позвоночник – попытается встать на передние копыта, а если будет биться в судорогах – это укажет на ранение в голову. Иногда раненый зверь может упасть сразу после выстрела, но спустя несколько секунд подпрыгнуть и начать быстро бежать. Такое поведение говорит о том, что он ранен, но не смертельно, и получил кратковременный шок.

Сбор раненных животных

Застрелить кабана – большая удача. Но как только охотник убедится на 100 %, что зверь мертв, ему придется принять меры по вывозу туши (или даже нескольких) из леса. Это необходимо просчитать заранее и подготовить автомобиль для перевозки трофея. Автомобиль для охоты должен быть вместительным, надежным и проходимым. Только в таком случае охотнику удастся не только поймать зверя, но и беспрепятственно привезти добычу домой.

Основные правила безопасности во время охоты

Это очень важная тема, так как во время ловли дикой свиньи несчастные случаи не редкость. Большинство из них происходит из-за серьезных нарушений правил безопасности. Чтобы избежать трагедии, необходимо соблюдать несколько важных правил:

  • Охотник должен знать свое оружие, в совершенстве владеть им и быть уверенным в его исправности.
  • При групповой охоте номера не должны выскакивать за стрелковую линию. Другие охотники могут случайно попасть в товарища вместо животного.
  • Всегда помнить, где находятся соседи, чтоб не выстрелить в их сторону во время азартной стрельбы по хряку.
  • Стрелять можно только по ясно видимой цели.
  • Не шутить во время охоты (особенно это касается новичков). Результатом неудачной шутки может стать ужасная трагедия.
  • Подходить близко к раненому животному можно только после выжидания, убедившись, что вепрь не сможет атаковать.

Охота на кабана с вышки

Удачной охоты

Делитель своим опытом и советами в комментариях

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
2 лет назад

Хорошо тут у вас!